Помимо тюремного срока, бывшему чиновнику назначили штраф в размере 4,8 млн рублей.
По версии следствия, в 2015–2018 годах, когда Телегин возглавлял Ленинск-Кузнецкий, он участвовал в хищении более 72 млн рублей при заключении муниципальных контрактов на благоустройство.
Договоры оформлялись с подрядной организацией «Экострой ЛК». Другими фигурантами уголовного дела стали бывший заместитель главы города по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов и главный инженер Александр Бадертдинов.
Уголовное дело возбудили в феврале 2022 года. В декабре того же года Телегина задержали. Ему предъявили обвинения по 30 эпизодам мошенничества.
Свою вину бывший глава регионального правительства не признал.
Телегин начал работать в правительстве Кемеровской области в 2018 году. Сначала он занимал должность заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу, а позднее возглавил правительство региона.
В 2022 году Телегин покинул должность, объяснив отставку состоянием здоровья.