Помимо тюремного срока, бывшему чиновнику назначили штраф в размере 4,8 млн рублей.

По версии следствия, в 2015–2018 годах, когда Телегин возглавлял Ленинск-Кузнецкий, он участвовал в хищении более 72 млн рублей при заключении муниципальных контрактов на благоустройство.

Договоры оформлялись с подрядной организацией «Экострой ЛК». Другими фигурантами уголовного дела стали бывший заместитель главы города по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов и главный инженер Александр Бадертдинов.

Уголовное дело возбудили в феврале 2022 года. В декабре того же года Телегина задержали. Ему предъявили обвинения по 30 эпизодам мошенничества.

Свою вину бывший глава регионального правительства не признал.

Телегин начал работать в правительстве Кемеровской области в 2018 году. Сначала он занимал должность заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу, а позднее возглавил правительство региона.

В 2022 году Телегин покинул должность, объяснив отставку состоянием здоровья.