По данным следствия, общий ущерб от действий обвиняемого и его соучастников превысил 80 млн рублей.
Как полагают правоохранители, с января 2023 года по август 2024-го мужчина за вознаграждение предоставлял участникам преступной схемы собственные банковские карты и доступ к приложениям онлайн-банкинга. Счета использовались для получения и последующего вывода похищенных денег.
Кроме того, обвиняемый приобретал сим-карты и регистрировал на них поддельные учетные записи в мессенджерах. Позднее аккаунты передавались другим участникам группы для звонков потенциальным жертвам.
По указанию кураторов мужчина также самостоятельно рассылал гражданам сообщения о якобы совершенных в отношении них преступлениях и взломах личных кабинетов на портале «Госуслуги».
Следствие считает, что при его содействии были совершены 106 дистанционных хищений и покушений на них.
Обвиняемый находится под стражей. Уголовные дела в отношении ранее задержанного предполагаемого сообщника и других участников группы выделены в отдельное производство. Расследование продолжается.
Ранее сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли в Санкт-Петербурге деятельность организованной группы, подозреваемой в мошенничестве с криптовалютой. По данным правоохранителей, участники использовали два кол-центра.
Во время обысков были изъяты компьютерная техника, средства связи, наличные деньги и криптовалюта. Задержаны 30 граждан России и 20 иностранцев, работа кол-центров прекращена.
В середине июня в Петербурге также задержали 19-летнюю студентку одного из вузов Ленинградской области и 28-летнего жителя Пермского края. Их подозревают в хищении 30 млн рублей у пенсионерки, которая передала деньги под предлогом их декларирования.
Виновность фигурантов должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда.