Суд назначил наказание в виде 9 лет колонии строгого режима и штрафа в 12,4 млн рублей.

Дело рассматривалось в закрытом режиме. Государственный обвинитель настаивал на наказании в виде 12,5 лет лишения свободы с учётом предыдущего приговора Московского гарнизонного военного суда от февраля 2022 года.

В последнем слове Оглоблин признал вину и раскаялся, подчеркнув, что ущерба государству не причинил, и попросил о мягком наказании. Его адвокат Максим Довгань заявил, что уголовное дело было возбуждено после явки генерала с повинной и дачи показаний против других высокопоставленных офицеров - Халила Арсланова и Вадима Шамарина.

Защита настаивала, что Оглоблин должен был быть освобождён от ответственности на основании «деятельного раскаяния», предусмотренного примечанием к статье 291.1 УК РФ.

Суд установил, что с 2016 по 2021 год в рамках исполнения гособоронзаказа Минобороны заключило контракты с «Телтой» на сумму свыше 1,2 млрд рублей. Контроль за их выполнением осуществлял генерал Вадим Шамарин.

Ранее, весной 2024 года, Московский гарнизонный военный суд приговорил Шамарина к 7 годам строгого режима за получение 36 млн рублей от руководителей «Телты». Его лишили звания генерал-лейтенанта, а полученные деньги были конфискованы.