Во время специального обращения у резиденции на Даунинг-стрит Стармер также сообщил, что оставит пост лидера Лейбористской партии. После ухода с партийной должности он не сможет продолжать руководить правительством.

Прием заявок от претендентов на руководство партией пройдет с 9 по 16 июля. Стармер подчеркнул, что не намерен участвовать в борьбе за этот пост.

Премьер заявил, что принял позицию однопартийцев относительно того, способен ли он возглавить Лейбористскую партию на предстоящих выборах.

По словам Стармера, он с благодарностью воспринял решение коллег и именно поэтому решил сложить полномочия партийного лидера.

Глава правительства также сообщил, что утром проинформировал короля Великобритании о своем намерении уйти в отставку.