При этом окончательное решение по этому вопросу находится в компетенции Президента Владимира Путина.

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства сообщил на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Лавров рассказал, что неоднократно обсуждал дальнейшее участие России в ОБСЕ со своим заместителем Александром Грушко.

Министр назвал организацию «полумертвой» и признался, что поддержал бы прекращение членства России. Однако, по его словам, Москва сохраняет присутствие в ОБСЕ, поскольку другие государства покидать структуру не собираются.

Глава МИД отметил, что участие в работе организации позволяет российской стороне непосредственно отвечать на звучащие в ее адрес обвинения и представлять собственные аргументы.

По словам Лаврова, наличие такой площадки остается полезным, поскольку Москва может публично опровергать претензии и предъявлять факты в ответ на критику.

Министр подчеркнул, что Россия продолжает работу в ОБСЕ, несмотря на оценку ее нынешнего состояния и ограниченных возможностей.

Ранее сообщалось, что Politico Europe в последний момент отказалось публиковать статью Лаврова, посвященную конфликту на Украине и отношениям России с западными странами.