В Минцифры предположили, что решение американской корпорации может быть связано с попыткой сохранить позиции зарубежных платформ, которые постепенно уступают аудиторию отечественным сервисам.

Одновременно Apple, как отметили в министерстве, не исполняет установленные законом требования по предоставлению пользователям возможности выбрать поисковую систему по умолчанию и по предустановке российского магазина приложений на выпускаемые устройства.

Ведомство попросило ФАС изучить перечисленные обстоятельства в максимально сжатые сроки.

Ранее, 25 июня, VK сообщила о внезапном удалении своих приложений из App Store. После этого пользователи устройств Apple лишились возможности скачивать программы и устанавливать их обновления. В компании подчеркнули, что VK не включена в санкционные списки, а все юридические заключения и необходимые документы уже давно переданы Apple. Действия американской корпорации в отношении российских пользователей в VK назвали необоснованными и недопустимыми.