По данным Министерства обороны России, средства противовоздушной обороны уничтожили над территорией страны 660 БПЛА самолетного типа.

Этот налет стал крупнейшим с начала года. Предыдущий рекорд был зафиксирован 17 мая, когда российские военные перехватили 556 украинских дронов. Еще одна крупная атака произошла 6 июня — тогда системы ПВО сбили 376 беспилотников.

Минувшей ночью дроны уничтожали над Московским регионом, Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Калужской, Липецкой, Ростовской, Воронежской, Тульской, Рязанской и Астраханской областями, а также над Крымом, акваториями Черного и Азовского морей.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на подступах к столице были перехвачены 47 беспилотных аппаратов.

В Тульской области при атаке пострадало промышленное предприятие, расположенное в Новомосковске. Губернатор Дмитрий Миляев также рассказал о повреждении линии электропередачи. Всего над территорией региона, по его данным, уничтожили не менее 84 дронов.

Ударам подверглась и энергетическая инфраструктура Херсонской области. В результате почти во всех округах региона полностью или частично отключилось электричество.

Над Белгородской областью в течение суток перехватили 113 беспилотников. Кроме того, противник шесть раз применял реактивные системы залпового огня и артиллерию, а также четырежды сбрасывал взрывные устройства с дронов. В результате атак погиб один человек, еще трое получили ранения.

Авторы Telegram-канала «Архангел спецназа» призвали российские войска ответить ударами по энергетическим объектам в Одессе и Харькове. По их мнению, в период жаркой погоды, когда нагрузка на энергосистему возрастает из-за активного использования кондиционеров, целями могут стать подстанции.

В публикации также утверждается, что при продолжении атак, в том числе на территорию Крыма, российская сторона может рассмотреть удары по украинским объектам коммунальной инфраструктуры.