Переговоры состоялись в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.
Ранее, 17 августа, в МИД России подчеркивали, что Москва намерена развивать многоплановое партнёрство с Индонезией и усиливать взаимодействие на международных площадках, включая БРИКС.
В 2025 году страны отмечают 75-летие установления дипломатических отношений.