Российский лидер обратился по видеосвязи к участникам пленарного заседания XIII Форума регионов России и Белоруссии. Запись выступления опубликована на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что интеграция России и Белоруссии строится на принципах равноправия и учета интересов обеих сторон.

По словам президента, механизмы Союзного государства способствуют развитию взаимодействия и на других международных площадках. В частности, речь идет о Евразийском экономическом союзе, Содружестве Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности.

Глава государства также поздравил жителей Белоруссии с Днем независимости, который отмечается 3 июля. Праздничная дата связана с освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Владимир Путин отметил, что в России неизменно чтят память о совместной борьбе российского и белорусского народов в годы Великой Отечественной войны.

Ранее, 25 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск придерживается миролюбивого курса, однако при любых обстоятельствах сохранит союзнические отношения с Москвой. Он также выразил мнение, что народы России, Белоруссии и Украины в итоге останутся вместе.