По словам Рябкова, российская сторона осознает важность этой темы, особенно в условиях нестабильной международной обстановки.
При этом для будущего продуктивного обсуждения вопросов стратегической стабильности должны сложиться соответствующие условия.
Замглавы МИД подчеркнул, что возобновление контактов потребует существенного изменения позиции Вашингтона.
Рябков также назвал действия ядерных союзников Соединенных Штатов деструктивными и опасными. По его мнению, их политика отрицательно сказывается на международной безопасности и препятствует восстановлению конструктивного взаимодействия в сфере стратегической стабильности.
Кроме того, дипломат заявил, что Москва фиксирует отход Вашингтона от базовых договоренностей, достигнутых в Анкоридже по украинскому вопросу. По его словам, позиция США все больше сближается с антироссийским курсом европейских союзников.
Ранее премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что президент США Дональд Трамп скорректировал свою позицию по Украине после обсуждения ситуации с лидерами стран «Группы семи».
Трамп 17 июня выразил уверенность, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский заинтересованы в урегулировании конфликта. Американский лидер также сообщал о состоявшихся ранее переговорах с обоими политиками и говорил об открытости Москвы и Киева к возможному соглашению.
Путин 12 июня заявлял, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной с учетом сложившейся обстановки и собственных национальных интересов.