Встреча состоялась на полях консультаций высоких представителей стран БРИКС, отвечающих за вопросы безопасности.
В ходе открытой части беседы Шойгу заявил, что Москва и Пекин сохраняют высокую интенсивность политических контактов, направленных на дальнейшее развитие двусторонних отношений.
По словам секретаря Совбеза, ключевую роль в укреплении российско-китайского сотрудничества по-прежнему играют контакты руководителей двух государств. Особый характер взаимодействия на высшем уровне, как отметил Шойгу, подтвердил состоявшийся в мае 25-й визит президента России Владимира Путина в Китай.
Шойгу также поблагодарил китайскую сторону за участие представительной делегации в Международном форуме по безопасности. В 2027 году мероприятие вновь планируется провести в Московской области с 25 по 28 мая.
Секретарь Совбеза отметил укрепление взаимодействия России и Китая на многосторонних площадках, включая ООН, БРИКС, Шанхайскую организацию сотрудничества, «Группу двадцати» и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.
На фоне обострения международной обстановки российская сторона считает необходимым создать в рамках БРИКС рабочие механизмы для оперативного коллективного реагирования на возникающие угрозы и кризисы.
Кроме того, Москва предлагает сформировать совместные резервы ресурсов, которые можно будет использовать для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Шойгу подчеркнул, что Россия намерена наполнить эти инициативы практическим содержанием и рассчитывает на поддержку Китая.
Российская делегация прибыла в Нью-Дели вечером 22 июня. Помимо участия во встрече представителей стран БРИКС по вопросам безопасности, у Шойгу запланированы переговоры с рядом иностранных партнеров.