Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года, сообщает ТАСС со ссылкой на документ ведомства.

Согласно утвержденному порядку, для прохождения магнитно-резонансного исследования направление врача, фельдшера или акушера больше не будет обязательным.

Предполагается, что изменение упростит доступ пациентов к диагностике и позволит быстрее проходить необходимые обследования.

МРТ применяется для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. В отличие от рентгенографии и компьютерной томографии, во время процедуры не используется ионизирующее излучение.

Ранее председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин сообщил о расширении базовой программы ОМС. В нее включили 14 новых методов лечения, в том числе сложные и дорогостоящие медицинские процедуры.

Магнитно-резонансная томография также входит в программу обязательного медицинского страхования. При наличии медицинских показаний исследование можно пройти бесплатно за счет средств ОМС.