Инфекцию обнаружили у врача гуманитарной организации, который недавно вернулся из Демократической Республики Конго. Проведенное исследование показало положительный результат.
Сведений о состоянии заболевшего и медицинском учреждении, в котором он находится, в публикации не приводится.
Ранее Министерство здравоохранения Израиля сообщило о первом пациенте в стране с подозрением на заражение вирусом Эбола. Человека изолировали и начали лечить в соответствии с протоколами, предусмотренными для особо опасных инфекционных заболеваний.
Всемирная организация здравоохранения 17 мая объявила вспышку лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.
Случаи заболевания подтверждены в трех провинциях двух государств. Сообщается, что против распространяющегося штамма Бундибугио пока нет одобренных вакцин и методов лечения.
Представители медицинских и гуманитарных организаций также указывают на нехватку средств индивидуальной защиты, включая маски, и недостаточное количество медицинских работников в затронутых вспышкой районах.