Набравшись мутного опыта Glorax Capital экс-владелец Валентин Черныш и бывший топ Алексей Балыкин, некогда начинавшие бизнес вместе с родней экс-чиновника из Роснано Александром Кондрашовым, замахнулись на крымские земли. Строить курорт они планируют на деньги госбанка?
19 июня 2026 года в реестре юрлиц произошла занятная рокировка. «Дочка» Сбера — ООО «Сбербанк инвестиции» — внезапно обзавелась 30% в ООО «Берег». Бывшие полноправные хозяева, Алексей Балыкин и Валентин Черныш, ранее делившие капитал строго пополам, теперь вынуждены довольствоваться урезанными паями по 35%.
Если присмотреться к самому «Берегу» через лупу финансового анализа, покупка выглядит откровенно токсичной. Уставный капитал — символические 10 тысяч рублей, штат — один человек (видимо, и директор, и бухгалтер в одном лице), а по итогам 2025 года компания продемонстрировала шикарный убыток в 82 миллиона рублей. Однако в этой корпоративной матрешке «Берег» — лишь ширма, входящая в орбиту Veren Group. Именно эта структура числится учредителем трех крымских застройщиков: ООО «СЗ Согласие», ООО «СЗ Содружество» и ООО «СЗ Солидарность». На их балансе, ни много ни мало, лакомые куски земли в Кореизе, под самой Ялтой.
Но давайте взглянем на эти три «СЗ» повнимательнее. Картина открывается еще более колоритная: фирмы столь же прозрачны, как и их материнская компания (чьи доли, к слову, уже красуются в залоге у того же Сбера). Убытки, штатная численность от одного до трех «неуловимых Джо» — классический набор фирм-пустышек.
И вот на этом фоне год назад Veren Group на чистом глазу презентовала грандиозный проект элитного курорта в Крыму. В планах: пятизвездочный отель на 143 номера, апарт-комплекс на 484 ключа, полтора десятка коттеджей, конгресс-центр, фитнес, рестораны и парковка. Ценник этого «чуда» — 26 миллиардов рублей.
Тут и возникает главный вопрос: кто будет финансировать эту стройку века? Судя по всему, счет вновь выставят Сберу. Видимо, в недрах банка крепко укоренилась иллюзия, что Герман Греф — это не просто наемный топ-менеджер, управляющий чужими деньгами, а полноправный барин-помещик, готовый бесконечно спонсировать сомнительные авантюры.

Фото: rusprofile.ru

Фото: rusprofile.ru
А еще, вероятно, персона Грефа - это залог договоренностей на высоком уровне, ибо в Крым с ноги зайти не выйдет, там ты должен знать к кому обратиться и через кого действовать. Греф знает.
Владельцами ООО «Берег», помимо дочки Сбера, являются Валентин Черныш и Алексей Балыкин.
Черныш вышел из состава акционеров Glorax Development еще в 2016 году, уступив место Дмитрию Коновалову. Тогда же кресло гендиректора Glorax Development покинул и Балыкин.
Тогда же эти два акробата взяли в свой пул Александра Кондрашова, который был управляющим директором «Роснано» - госимперии под крылом Чубайса, которая высасывала из бюджета страны миллиарды на прожекты, докатившись до финансовой дыры в 280 млрд рублей.
Сам Кондрашов ушами в девелоперском бизнесе светить не стал и в ООО «Териан» вошла некая Елена Кондрашова, которая и выполняла с 2016 года роль ширмы для бывшего чиновника, но в 2021 году покинула ряда начинающих застройщиков.
И что занятно: 2016-2021 годы это то время, когда Роснано качало из бюджетов миллиарды на сомнительные прожекты. Позднее схематозы всплыли и к топ-менеджерам пришли с вопросами. Не эти ли деньги семейство Кондрашовых вливало в стройку?
При этом на мадам Кондрашову были оформлены еще три строительные ныне ликвидированные компании с пропиской в Калининградской области - два клона с названием ООО «КНГ Строитель» и ООО «КНГ Строитель Плюс». При этом две из них созданы как раз в 2016 году - к началу сотрудничества с Чернышем и Балыкиным.
Складывается впечатление, что эти будущие ликвиданты выполняли роль выводных кубышек, а в одной из них мелькнул в 2024 году (незадолго до ликвидации) и сам Александр Кондрашов, в 2016-2019 годы имевший долю в ООО «Верен Недвижимость».
В 2024 году буквально 8 месяцев Кондрашов успел побывать директором АНО «Общественный транспорт», созданной такими автогигантами с госучастием как КАМАЗ, Лиаз, ПАЗ, а также госструктурами - ФБУ "Росавтотранс" и прочими. То есть снова Кондрашов покрутился у госкормушки и ушел в тень. Именно в те годы начали раскручивать претензии к Чубайсу о его работе в Роснано и суммы исков исчислялись миллиардами рублей. Вместе с ним пошли и бывшие топ-менеджеры госкорпорации. Вот только Кондрашову удалось из этого паровозика выпрыгнуть. Надолго ли?

Фото: rusprofile.ru

Фото: rusprofile.ru
Черныш и Балыкин в итоге слили из своего бизнеса ставшего токсичным Кондрашова и начали оглядываться вокруг, ища в чей бы карман еще заглянуть. И тут опа - Сбер с амбициозным Грефом, путающим личный карман с государственным.
Тут следует отметить, что в Глоракс эти двое получили весьма занятную науку пренебрежительного отношения к закону. Так, Балыкин был директором ООО «Балтпродком» - застройщика скандального ЖК Английского миля, покупатели которого жаловались на многочисленные недочеты, а до того фирма с тем же названием в 2010 году фигурировала в скандале с квартирами для многодетных военных семей. Получив от Минобороны деньги, компания право собственности на квартиры в ЖК «Дома в Константиновском» так и не передала. Заселение оформили на базе акта приема-передачи жилья, а спустя какое-то время строители через суд потребовали разрыва контракта и возврата квартир. Лихо, не так ли?

Фото: rusprofile.ru
Были в истории бизнеса Балыкина и Черныша и свои выходы на офшоры. Как же без них.
До 2023 года совладельцем в ООО «Териан» фигурировала некая Валерия Шевченко, которая имела долю и в ООО «Нью Скин», где ее партнером была фирма с Сейшел - ЭЙ ЭЛ ЭМ ЛИМИТЕД.
Интересный эпизод был и в жизни Черныша, который до самой ликвидации в 2020 году дирижировал оркестром под названием ООО «Стрела Плюс». И, надо сказать, аккомпанировали ему весьма колоритные персонажи — структуры, аффилированные с «Миллениум Банком».

Фото: rusprofile.ru
Сам по себе «Миллениум» — настоящая энциклопедия финансового авантюризма. Лицензии его лишили (ибо кредитовали «серых» и «мутных»). Но самое пикантное кроется в реестре акционеров. Там, бок о бок со структурами РЖД, теснились фирмы, связанные с Игорем Чайкой, сыном экс-генпрокурора.
Но раскручивая этот клубок дальше, мы натыкаемся на фамилию Якунина. Лопнувший банк оказался намертво приросшим не только к монополии РЖД, но и к семейному бизнесу, и даже к политическим амбициям бывшего главы РЖД. При нем, кстати, «Миллениум» почувствовал себя вольготно: РЖД, не скупясь, отстегнуло банку жирный контракт на расстановку своих банкоматов по всем вокзалам страны. Благотворительность? Скорее, корпоративная солидарность.
Покинув насиженное кресло в РЖД, Якунин пересел в кресло главы попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. И кто бы вы думали оказался среди соучредителей этого фонда? Александр Мельник — еще один акционер многострадального «Миллениума». Круг замкнулся.
Но кадры решают всё, и совет директоров «Миллениума» тому подтверждение. В разное время там восседали: Олег Тони (вице-президент РЖД по стройке, чье имя позже будет фигурировать в коррупционных сводках); Наталья Якунина (супруга главы РЖД в «нулевых»); и Михаил Байдаков (акционер банка, по совместительству — внештатный советник президента РЖД). Элитный клуб, не правда ли?
А теперь вернемся к нашему герою, Чернышу, и его «Стреле Плюс». Совладельцем этой конторы, помимо самого Валентина, значилось ООО «Миллениуминвест Групп». А кому оно принадлежало? Некой Ирине Байдаковой. Думаете, просто однофамилица Михаила Байдакова, того самого советника Якунина? Вряд ли.
И, наконец, финальный штрих к портрету. Чтобы ни у кого не осталось иллюзий, будто господин Черныш был всего лишь «наемным менеджером» в этой схеме, взгляните на ООО «Современные Инвестиции». Там Черныш делит долю с кем? С нашим старым знакомым, вездесущим Михаилом Байдаковым. Так что, господа, это уже не просто бизнес, это — семейный подряд, который до 2020 года (ликвидации) руководил ООО «Стрела Плюс», долю в котором имел Миллениум Банк и связанные с ним юрлица.

Фото: rusprofile.ru
Когда читаешь сводки о том, что Сбер вошел в число владельцев будущего элитного курорта, это звучит солидно, а когда открываешь отчетность этих фирм, то понимаешь, что впереди очередной мутный схематоз за бюджетные деньги. Просто кубышкам надо прикрыть свои дырки убытков, не особо напрягаясь. А в свете ситуации в Крыму и практически провала курортного сезона, эти проекты смотрятся как прожекты для выкачки денег госбанка. Может прокуратуре стоит повнимательнее приглядеться к тому, куда уходят деньги государственного банка?