По его словам, распределение квот на вылов и сама организация промысла в Баренцевом и Норвежском морях будут осуществляться исходя из интересов России.
Как напомнили в ведомстве, в июле 2025 года Норвегия без объяснения причин заблокировала доступ к промыслу для двух российских компаний.
Шестаков отметил, что такие действия способны подорвать систему совместного регулирования рыболовства в Северной Атлантике, которая формировалась десятилетиями и была направлена на рациональное использование биоресурсов.
Он также подчеркнул, что Российско-Норвежская комиссия по рыболовству, работающая с 1976 года, обеспечивала устойчивое сотрудничество даже во времена Холодной войны: стороны обменивались научными данными и гарантировали доступ флотов к промысловым районам.