И, если кто-то думает, что дело ограничится одним Крымом, то глубоко ошибается. Цены на содержимое продовольственной корзины уже рванули вверх. Молоко на Кубани в сети было 79 стало 109 рублей, рывок - на 24% буквально за неделю. Это не отдельный случай. Это иллюстрация и задел под будущее. Не будут же сетевики продовольственной ниши, среди которых родня видных политиков, работать себе в ущерб? За все заплатит конечный потребитель. Мы с вами.

Когда в Крыму начали страдать от дефицита топлива и вводить талоны, другие регионы делали вид, что их не касается. Когда на полуострове крупная сеть магазинов у дома ПУД, связанная с бывшим главой Минсельхоза РФ и экс-губернатором Кубани Александром Ткачевым, ограничила отпуск основных товаров - по 5 кг в одни руки, все отмахнулись - не у нас и ладно. Но вот прошло буквально несколько недель и топливный кризис бумерангом прилетел во все регионы. В Пензенской, Самарской, Саратовской, Омской областях и еще десятке регионов ввели систему «не больше нормы в одни руки». В Пензенской области, например, для физлиц это не более 100 л бензина на автомобиль и 200 литров дизтоплива. В Саратовской области нормы по 30 июня еще смешнее - не более 30 литров бензина на автомобиль, в Омской чуть больше - 40 литров бензина и 80 литров дизтоплива.

Кроме того, с 16 июня «Татнефть», у которой по стране более 940 АЗС, ограничила отпуск бензина и дизтоплива на них, установив довольно смешные лимиты: АИ-95 — не более 30 литров. А вот лимитирование АИ-92 и дизельного топлива не прокатило, пришлось отменять, но долго ли вернуть снова?

Кстати, не следует забывать, что в Татнефти зашиты интересы как главы Татарстана Минниханова, так и семейства первого главы Минтимера Шаймиева, чьи дети и внуки давно и плотно сидят на нефтянке, попутно околачивая как грушу бюджеты - через госконтракты.

В нефтянке чужих нет, только свои, при мандатах и в чиновничьих пиджаках.

В целом ситуация напоминает затыкание бреши в дне судна с помощью ветоши и подручного не самого качественного материала. И, как показывают данные Росстата, все эти затыкашки не работают, а только раскачивают дефицит, позволяют наживаться спекулянтам и создают социальную напряженность в стране.

Так, по данным Росстата, с 16 по 22 июня 2026 года цены на бензин выросли в 78 регионах, больше всего в Дагестане - +16,5% и Чечне — 15,2%.

Если брать средние цены по РФ, то с 16 по 22 июня АИ-92 подорожал с 65,41 до 67,54 рубля, АИ-95 - с 71,11 до 73,2 рубля, а дизтопливо - с 80,78 до 82,93 рубля. И это за неделю!

Фото: rosstat.gov.ru

Фото: rosstat.gov.ru

В 2025 году рост потребительских цен на бензин был 10,78%, то есть практически вдвое обогнав общую инфляцию (5,59% по итогам года). В 2024 году цены выросли на 11,13%, чуть больше общей инфляции за год (9,52%). Сколько будет по итогам 2026 года даже страшно предположить.

И вот тут-то и закрался самый важный момент - следом за топливом дорожать уже начали продукты питания, услуги ЖКХ, перевозка и все по цепочке. Но зарплаты и в целом доходы у населения как были на одной отметке, так и остались, то есть теперь тот же среднестатический пенсионер с пенсией в 17 т.р сможет позволить себе не всю продовольственную корзину, а лишь ее часть. Снова возвращаемся к излюбленной чиновничьей стратегии про макарошки, которые везде одинаково стоят?

Помимо роста цен, с полок могут начать исчезать товары, рентабильность производства которых давно из серии «обнять и плакать». Фермеры не зря от года к году жалуются на удушение их поборами, бюрократией и растущими ценами на ГСМ. А теперь следите за руками. Топливо дорожает - дорожает сельское хозяйство, начнется отток фермеров из сектора, а закрыть импортом, как показывает опыт с тем же картофелем от Батька по цене 100 р за кило, не выйдет. Уже сейчас на полках некоторые не сезонные овощи или не появляются, или стоят как крыло от боинга.

Давайте в качестве иллюстрации один пример.

Кубань, крупная общероссийская сеть Магнит (родом с Кубани), бутылка молока неделю назад стоила 79 рублей, а сейчас она же 109 рублей. Прирост 24%, за неделю! Это лишь один товар. Замечу, это сеть, работающая с местными производителями, еще и в родном для нее регионе - Кубани, житнице России по многой продукции. Во Владивостоке, как рассказывают жители, такая же бутылка молока (от другой сети, правда) уже стоит 200 рублей.

Далеко ходить не нужно - куриное мясо, которое еще недавно было в категории самого доступного, по ценнику уже сравнялось со свининой. А как иначе? Фермер не пойдет работать себе в убыток, а там еще и в цепочке бенефициар, которому на икорку (кстати, тоже подорожавшую!) нужно отстегнуть.

Сливочное масло, сыры уже давно стали чем-то «на богатом». Не для российского пенсионера и не для большинства среднестатистических семей.

Росстат пока скромно отмалчивается, что происходит с ценами на основное продовольствие в июне, но разного рода независимые агентства уже выдали, так сказать, результаты. По данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", из 43 анализируемых продовольственных товаров за неделю рост цен был на 25 товаров, из которых всегда доступный продукт лук репчатый стал дороже на 7,2% (за неделю, дамы и господа), картофель (+6,0%), свёкла (+2,8%), огурцы свежие (+2,8%), морковь (+2,3%). Подорожали даже те самые пресловутые макарошки, консервы, само собой мясо, рыба и даже банальная соль - на 0,3%. Напомню, это за неделю, не за год! А за месяц по некоторым продуктам питания рост был почти на 10-20%. Как вам такие расклады, дамы и господа?

Фото: ab-centre.ru

Фото: ab-centre.ru

На этом фоне довольно смешно выглядят заявления Центробанка и мадам Набиуллиной, которая словно в спячке была все это время - мол, за май продукты подешевели в 76 регионах. Прелесть какая! Замените кто-нибудь Эльвире Сахипзадовне очки, эти у нее уже замылились.

Фото: cbr.ru

И на волне всего этого безобразия как рыцарь на белом коне в медиаповестку врывается глава Роснефти Игорь Сечин, выкатывая президенту целый список мер для нормализации обстановки на топливном рынке. То есть он один точно знает как и что можно порешать, а все эти министерства, комитета - профаны и место им на бирже труда? Но на самом деле выглядит это все как подготовка персонажа для какого-то высокого кресла. Например, на замену Мишустину для начала? Кулуарные, закулисные игры, от которых бумеранг летит в россиян и их кошельки.

Еще один важный момент, который между строк читается в предложении Сечина, это полная ликвидация перепродавцов, которые как бы «максимизируют свои доходы». То есть «здравствуй, монополия» и на поклон к Сечину, Миллеру, Шаймиевым и прочим бонзам российской политики от нефтянки?

А чтобы люд не роптал, его можно переключить на продовольственный кризис и растущие цены. Там, кстати, в конце цепочки выгодополучателей будут практически все те же лица.

Вот взять ту же сеть Магнит, которая за последние годы поглотила сети поменьше - розничную сеть «Дикси», сеть «Самбери» на Дальнем Востоке и буквально год назад - сеть магазинов «Азбука вкуса». С 2021 года крупнейший акционер сети Магнит — инвестиционная компания Marathon Group Александра Винокурова.

Винокуров - зять главы МИД РФ Сергея Лаврова. По слухам, Винокуров имеет гражданство не только России, но и Израиля. Кстати, с женой - дочерью Лаврова - он познакомился в Англии. Как вам такой расклад?

При этом, если заглянуть в реестры, то у Винокурова нет ничего, кроме кресла главы федерации тяжелой атлетики. По факту же Marathon Group - огромная паутина, куда входят и офшоры. Не зря же в свое время Винокуров засветился в «Архиве Пандоры» со своими многочисленными оффшорами. Тогда речь шла о Woodford Management Ltd, которая принадлежала панамской фирме - Aberford Group Foundation, что, в свою очередь, владела еще рядом юрлиц с Британских Виргинских островов. Также Aberford Group Foundation владеет Napier Invest & Finance Corp., цель которой — владение счетом в британском банке Morgan Stanley. Комментарии, думается нам, излишни.

Фото: rusprofile.ru

К слову, на старте своей карьеры фигурант трудился в американском инвестфонде «TPG Capital», прогремевшем в России попыткой рейдерского захвата торговой сети «Лента».

К тому же, и отец Винокурова Vinokurov Semyon (Винокуров Семён) все чаще мелькает в европейских реестрах, а не в российских. Например, наследил он в фармкомпании GENFA MEDICA, S.A., которая владеет регистрационными свидетельствами на целый ряд препаратов, в том числе из списка жизненно-важных.

Вернемся к продуктовым сетям.

Магазины «Пятерочка», «Перекрёсток» и «Чижик» - это X5 Group (X5 Retail Group), за которым стоит известный лондонский плакальщик Михаил Фридман и Ко. Еще одни большие любители Европы и офшоров, на сегодня тесно присевшие на российском ЖКХ, получая с госконтрактов миллиарды рублей и выступая поставщиками услуг ЖКХ. Стоимость последних растет как на дрожжах.

Тот самый хорошо известный публике Михаил Фридман. Памятны его лондонские сетования на санкционную долю? Миллиардер, лишенный доступа к банковским счетам, искренне скорбел о закрытых дверях элитных ресторанов, будучи низведенным до прозы домашних обедов. Но, как известно, бытовой дискомфорт — отличный мотиватор для походов по инстанциям. И вот наш «герой» устремляется в европейскую Фемиду с миссией срочного самооправдания: дескать, он вовсе не злодей, а «хороший русский», да и вообще, его колыбель — украинский Львов, где и поныне пребывают почтенные родители.

И, надо признать, этот пиар-ход сработал: в 2024 году часть европейских оков с бизнесмена формально сняли. Казалось бы, триумф. Однако сюжет делает неожиданный поворот. Латвия, выступив в роли дотошного следователя, подала апелляцию. Рижские коллеги указали на вопиющие вещи: суд якобы проигнорировал очевидные нити, связывающие олигарха с российскими властными коридорами, и вольно трактовал фактологию. Так что юридический триллер с участием Фридмана пока не завершен — тяжба продолжается.

Но если отец просто лавирует между санкционными жерновами, то его отпрыск, Александр Ожельский, решил устроить настоящий мастер-класс по радикальному ребрендингу. Наследник записал видеообращение лично к Владимиру Зеленскому. В этом ролике Александр отчитался о своем экстренном релокейте из РФ еще 24 февраля, клялся в участии лондонских антивоенных шествий и выдал главный идеологический козырь: мол, по самоощущению он — истинный украинец. Сценарий, надо признать, более чем кинематографичный.

Замыкает топ-3 продовольственных сетей - Mercury Retail Group - ритейлер, который управляет двумя известными торговыми сетями - «Красное & Белое» и «Бристоль». Корни у сети кипрские - через Mercury Retail Group Ltd. В последнем директорами сплошь русскоязычные фамилии - EVGENY KLIMANOV, IVAN RAKSHEEV, SERGEI SHUMAKOV, STANISLAV NAUMOV, связанные с пачкой кипрских, чешских и британских компаний, включая MERCURY RETAIL HOLDING PLC, CHEL INVEST s.r.o., KRONIA LIMITED.

Основными акционерами сети выступают основатель «Красного и белого» Сергей Студенников (вместе с женой владельцы - 48%), а также владельцы «Бристоля» Игорь Кесаев (37,25 %) и Сергей Кациев (7,69 %). Они же сообща владеют и кипрским холдингом. У Кесаева, кстати, было гражданство Кипра, но, по слухам, отобрали. Тот же Кесаев имел дела с совладельцем британской нефтяной компании Sibir Energy, гражданином Израиля Шалвой Чигиринским. Как вам такой расклад?

То есть капитал с продаж дорожающего продовольствия уплывает в теплые края. И никто не обращает внимание на это, хотя тут уже давно национализация напрашивается.

Фото: opencorporates.com

Пасьянс складывается весьма примечательный - одни сплошные офшоры, куда текут капиталы. Будут ли эти персонажи удерживать цены на продукты при растущих ценах на топливо? Ответ уже очевиден. Своя рубашка ближе к телу.

В Госдуме отдельные персонажи, как тот же замглавы комитета по энергетике Игорь Ананских пытаются сделать хорошую мину при плохой игре - мол, ограничения на продажу бензина на АЗС связаны не только с атаками беспилотников, но и с логистическими трудностями и плановыми ремонтами НПЗ. Да-да, мол, все порешаем. Но вот цены в магазинах уже сейчас рванули радостно вверх. Их никто назад не отыграет. А что дальше? Дальше пустые полки и талоны уже не на топливо, а на продовольствие...