Общая сумма ущерба пока не установлена. Однако глава региона заверил, что восстановительные работы в городе проведут независимо от окончательного объема затрат.

По словам Паслера, выплаты будут назначаться после того, как специальная комиссия зафиксирует повреждения и оценит нанесенный ущерб.

Средства из областного бюджета планируют направить муниципалитету, после чего деньги начнут перечислять пострадавшим жителям. Губернатор подчеркнул, что первоочередные выплаты должны помочь людям приступить к восстановлению домов для дальнейшего проживания.

Смерч обрушился на Кушву вечером 22 июня. Более 30 домов были полностью разрушены, повреждения получили около 100 зданий.

За медицинской помощью обратились 16 человек. Из-за повреждения линий электропередачи без света остались свыше 4 тыс. частных домов.

Перебои с электроснабжением также привели к отключению светофоров. В Кушве введен режим чрезвычайной ситуации.