Стратегический объект возводят в Сахалинской области. После ввода в эксплуатацию он будет принимать и обрабатывать телеметрическую информацию, поступающую с ракет-носителей «Ангара» и космических аппаратов.
В «Роскосмосе» отметили, что новый пункт позволит повысить надежность управления ракетами и спутниками, а также расширить технические возможности для проведения будущих запусков с Восточного.
Завершить строительство объекта планируется до конца 2026 года.
К настоящему времени специалисты установили четыре из девяти предусмотренных проектом антенных комплексов. Одновременно на территории продолжается строительство модуля управления, гостиницы и административных корпусов.
После начала работы трассового измерительного пункта в Сахалинской области планируется создать около 100 новых рабочих мест.